Président

Stefan Otz
Direktor
Interlaken Tourismus
Höheweg 37
3800 Interlaken

Tél.  033 826 53 00
Fax 033 826 53 90
stefan.otz@Interlakentourism.ch

Vice-présidente

Représentante du Tessin

Nadia Fontana Lupi
Direttrice
Ente Turistico del Mendrisiotto e Basso Ceresio
V. Lavizzari 2
6850 Mendrisio

Tél.  091 641 30 50
Fax 091 641 30 59
n.lupi@mendrisiottoturismo.ch

Représentant de la Suisse romande

Fabian Claivaz
Directeur
Martigny Tourisme
Avenue de la Gare 6
1920 Martigny

Tél.  027 720 49 49
Fax 027 720 49 48
fclaivaz@martigny.com

Séminaires de management

Jürgen Hofer
Direktor
Region Solothurn Tourismus
Hauptgasse 69
4500 Solothurn

Tél.  032 626 46 46
Fax 032 626 46 47
j.hofer@solothurn-city.ch


Formation et perfectionnement en Tourisme

Ursula Mühlemann
Direktionsassistentin
Interlaken Tourismus
Höheweg 37
3800 Interlaken

Tél.  033 826 53 00
Fax 033 826 53 90
ursula.muehlemann@interlakentourism.ch


Communication

Christine Bolt
Unternehmensberaterin
Schweizerische Gesellschaft für Hotelkredit SGH
Gartenstrasse 25
8027 Zürich

Tél.  044 209 16 16
Fax 044 209 16 17
cbolt@sgh.ch


Qualité et finances

Martin Bachofner
Direktor
Gstaad Saanenland Tourismus
Promenade 41
3780 Gstaad

Tél.  033 748 81 81
Fax 033 374 81 83
m.bachofner@gstaad.ch


Communication au CDR

Gaudenz Thoma
CEO
Graubünden Ferien
Alexanderstrasse 24
7001 Chur

Tél.  081 254 24 24
Fax 081 254 24 00
gaudenz.thoma@graubuenden.ch

Secrétariat

Sonja Thomann
Geschäftsführerin
Verband Schweizer Tourismusmanager VSTM c/o Schweizer Tourismus Verband
Finkenhubelweg 11
3001 Bern

Tél.  031 307 47 43
Fax 031 307 47 48
info@vstm.ch