Präsident

Martin Bachofner
Direktor
Gstaad Saanenland Tourismus
Promenade 41
3780 Gstaad

Tel.  033 748 81 81
Fax 033 374 81 83
m.bachofner@gstaad.ch


Vizepräsidentin
Vertreterin Tessin

Nadia Fontana Lupi
Direttrice
Ente Turistico del Mendrisiotto e Basso Ceresio
V. Lavizzari 2
6850 Mendrisio

Tel.  091 641 30 50
Fax 091 641 30 59
n.lupi@mendrisiottoturismo.ch


Vizepräsident
Vertreter Westschweiz

Fabian Claivaz
Directeur
Martigny Tourisme
Avenue de la Gare 6
1920 Martigny

Tel.  027 720 49 49
Fax 027 720 49 48
fclaivaz@martigny.com


Seminare

Jürgen Hofer
Direktor
Region Solothurn Tourismus
Hauptgasse 69
4500 Solothurn

Tel.  032 626 46 46
Fax 032 626 46 47
j.hofer@solothurn-city.ch


Aus- und Weiterbildung im Tourismus / Qualität

Ursula Mühlemann
Direktionsassistentin
Interlaken Tourismus
Höheweg 37
3800 Interlaken

Tel.  033 826 53 00
Fax 033 826 53 90
ursula.muehlemann@interlakentourism.ch


Kommunikation

Christine Bolt
Leiterin Verlag und Marketing
St. Galler Tagblatt AG
Fürstenlandstrasse 122
9001 St. Gallen

Tel.  071 27 27 278
Fax 044 209 16 17
christine.bolt@tagblattmedien.ch


Finanzen (zu bestätigen)

Andreas Banholzer
Directeur
Office du tourisme du Canton de Vaud
Avenue d'Ouchy
1000 Lausanne 6

Tel.  021 613 26 26
Fax 021 613 26 00
banholzer@region-du-leman.ch


Schnittstelle zur RDK

Gaudenz Thoma
CEO
Graubünden Ferien
Alexanderstrasse 24
7001 Chur

Tel.  081 254 24 24
Fax 081 254 24 00
gaudenz.thoma@graubuenden.ch

 


Geschäftsstelle

Sonja Thomann
Geschäftsführerin
Verband Schweizer Tourismusmanager VSTM c/o Schweizer Tourismus Verband
Finkenhubelweg 11
3001 Bern

Tel.  031 307 47 43
Fax 031 307 47 48
info@vstm.ch