VERBAND Vorstand

Der Vorstand besteht aus der Präsidentin, den beiden Vizepräsidenten, fünf weiteren stimmberechtigten Mitgliedern und des Geschäftsführers. Der Vorstand vertritt den Verband nach aussen und erledigt die laufenden Verbandsgeschäfte, die nicht ausdrücklich durch Gesetz oder Statuten der Generalversammlung vorbehalten sind. Der Vorstand trifft sich mindestens viermal jährlich zu einer Vorstandssitzung.

Leonie Liesch

Präsidentin

Direktorin
Chur Tourismus

Tel. 081 252 18 18
leonie.liesch@churtourismus.ch

Wahljahr: 2019

Andreas Banholzer

Schnittstelle zur RDK

Directeur
Office du tourisme du Canton de Vaud

Tel. 021 613 26 26
banholzer@region-du-leman.ch

Wahljahr: 2014

Bruno Huggler

Vertreter französische Schweiz

Directeur
Crans-Montana Tourisme & Congrès

Tel. 027 485 04 93
bruno.huggler@crans-montana.ch

Wahljahr: 2018

Thomas Kirchhofer

Kommunikation / Qualität im Tourismus

Direktor
St. Gallen-Bodensee Tourismus

Tel. 071 227 37 15
thomas.kirchhofer@st.gallen-bodensee.ch

Wahljahr: 2019

Manuela Nicoletti

Vertreterin italienische Schweiz

Leiterin Marketing
Ticino Turismo 

Tel. 091 825 70 56
manuela.nicoletti@ticino.ch

Wahljahr: 2018

Michael Roschi

Aus- und Weiterbildung

Geschäftsleitung
Schweizer Wanderwege

Tel. 031 370 10 22
michael.roschi@wandern.ch

Wahljahr: 2019

Kim Ryter

Seminare

Projektleiterin
Artasio AG

Tel. 079 101 49 49
kim.ryter@vstm.ch

Wahljahr: 2018

Jan Steiner

Finanzen

Brand Manager Engadin
Engadin St. Moritz Tourismus AG

Tel. 081 830 00 01
jan.steiner@estm.ch

Wahljahr: 2016