ASSOCIAZIONE Comitato esecutivo

Il Comitato esecutivo è composto da un Presidente, da due Vicepresidenti, da altri cinque membri con diritto di voto e dalla direttrice. Il Comitato esecutivo rappresenta l’associazione nei rapporti con l’esterno e provvede al disbrigo degli affari correnti dell’associazione che non siano riservati per legge o per statuto alla competenza dell’Assemblea generale. Il Comitato esecutivo si riunisce almeno quattro volte all’anno.

Leonie Liesch

Präsidentin

Direktorin
Chur Tourismus

Tel. 081 252 18 18
leonie.liesch@churtourismus.ch

Wahljahr: 2019

Andreas Banholzer

Schnittstelle zur RDK

Directeur
Office du tourisme du Canton de Vaud

Tel. 021 613 26 26
banholzer@region-du-leman.ch

Wahljahr: 2014

Bruno Huggler

Vertreter französische Schweiz

Directeur
Crans-Montana Tourisme & Congrès

Tel. 027 485 04 93
bruno.huggler@crans-montana.ch

Wahljahr: 2018

Thomas Kirchhofer

Kommunikation / Qualität im Tourismus

Direktor
St. Gallen-Bodensee Tourismus

Tel. 071 227 37 15
thomas.kirchhofer@st.gallen-bodensee.ch

Wahljahr: 2019

Manuela Nicoletti

Vertreterin italienische Schweiz

Leiterin Marketing
Ticino Turismo 

Tel. 091 825 70 56
manuela.nicoletti@ticino.ch

Wahljahr: 2018

Michael Roschi

Aus- und Weiterbildung

Geschäftsleitung
Schweizer Wanderwege

Tel. 031 370 10 22
michael.roschi@wandern.ch

Wahljahr: 2019

Kim Ryter

Seminare

Projektleiterin
Artasio AG

Tel. 079 101 49 49
kim.ryter@vstm.ch

Wahljahr: 2018

Jan Steiner

Finanzen

Brand Manager Engadin
Engadin St. Moritz Tourismus AG

Tel. 081 830 00 01
jan.steiner@estm.ch

Wahljahr: 2016