ASSOCIAZIONE Comitato esecutivo

Il Comitato esecutivo è composto da un Presidente, da due Vicepresidenti, da altri cinque membri con diritto di voto e dalla direttrice. Il Comitato esecutivo rappresenta l’associazione nei rapporti con l’esterno e provvede al disbrigo degli affari correnti dell’associazione che non siano riservati per legge o per statuto alla competenza dell’Assemblea generale. Il Comitato esecutivo si riunisce almeno quattro volte all’anno.

Martin Bachofner

Präsident

CEO
Bern Welcome AG & Bern Tourismus

Tel. 031 328 12 12
martin.bachofner@bern.com

Wahljahr: 2013/2017

Leonie Liesch

Vizepräsidentin
Kommunikation / Qualität im Tourismus

Direktorin
Chur Tourismus

Tel. 081 252 18 18
leonie.liesch@churtourismus.ch

Wahljahr: 2015

 

Bruno Huggler

Vertreter französische Schweiz

Directeur
Crans-Montana Tourisme & Congrès

Tel. 027 485 04 93
bruno.huggler@crans-montana.ch

Wahljahr: 2018

Ursula Mühlemann

Aus- und Weiterbildung im Tourismus

Management Support
Interlaken Tourismus

Tel. 033 826 53 28
ursula.mu@bluewin.ch

Wahljahr: 2012/2017

Manuela Nicoletti

Vertreterin italienische Schweiz

Leiterin Marketing
Ticino Turismo 

Tel. 091 825 70 56
manuela.nicoletti@ticino.ch

Wahljahr: 2018

Jan Steiner

Finanzen

Geschäftsführer
Pontresina Tourismus

Tel. 081 838 83 20
jan.steiner@pontresina.ch

Wahljahr: 2016

Andreas Banholzer

Schnittstelle zur RDK

Directeur
Office du tourisme du Canton de Vaud

Tel. 021 613 26 26
banholzer@region-du-leman.ch

Wahljahr: 2014

Kim Ryter

Seminare

Projektleiterin
Artasio AG

Tel. 079 101 49 49
kim.ryter@artasio.com

Wahljahr: 2018