VERBAND Vorstand

Der Vorstand besteht aus dem Präsidenten, den beiden Vizepräsidenten, fünf weiteren stimmberechtigten Mitgliedern und der Geschäftsführerin. Der Vorstand vertritt den Verband nach aussen und erledigt die laufenden Verbandsgeschäfte, die nicht ausdrücklich durch Gesetz oder Statuten der Generalversammlung vorbehalten sind. Der Vorstand trifft sich mindestens viermal jährlich zu einer Vorstandssitzung.

Martin Bachofner

Präsident

CEO
Bern Welcome AG & Bern Tourismus

Tel. 031 328 12 12
martin.bachofner@bern.com

Wahljahr: 2013/2017

Leonie Liesch

Vizepräsidentin
Kommunikation / Qualität im Tourismus

Direktorin
Chur Tourismus

Tel. 081 252 18 18
leonie.liesch@churtourismus.ch

Wahljahr: 2015

 

Bruno Huggler

Vertreter französische Schweiz

Directeur
Crans-Montana Tourisme & Congrès

Tel. 027 485 04 93
bruno.huggler@crans-montana.ch

Wahljahr: 2018

Ursula Mühlemann

Aus- und Weiterbildung im Tourismus

Management Support
Interlaken Tourismus

Tel. 033 826 53 28
ursula.mu@bluewin.ch

Wahljahr: 2012/2017

Manuela Nicoletti

Vertreterin italienische Schweiz

Leiterin Marketing
Ticino Turismo 

Tel. 091 825 70 56
manuela.nicoletti@ticino.ch

Wahljahr: 2018

Jan Steiner

Finanzen

Geschäftsführer
Pontresina Tourismus

Tel. 081 838 83 20
jan.steiner@pontresina.ch

Wahljahr: 2016

Andreas Banholzer

Schnittstelle zur RDK

Directeur
Office du tourisme du Canton de Vaud

Tel. 021 613 26 26
banholzer@region-du-leman.ch

Wahljahr: 2014

Kim Ryter

Seminare

Projektleiterin
Artasio AG

Tel. 032 626 46 46
kim.ryter@artasio.com

Wahljahr: 2018