VERBAND Vorstand

Der Vorstand besteht aus dem Präsidenten, den beiden Vizepräsidenten, fünf weiteren stimmberechtigten Mitgliedern und der Geschäftsführerin. Der Vorstand vertritt den Verband nach aussen und erledigt die laufenden Verbandsgeschäfte, die nicht ausdrücklich durch Gesetz oder Statuten der Generalversammlung vorbehalten sind. Der Vorstand trifft sich mindestens viermal jährlich zu einer Vorstandssitzung.

Martin Bachofner

Präsident

CEO
Bern Welcome AG & Bern Tourismus
Amthausgasse 4
3001 Bern

Tel. 031 328 12 12
Fax 031 328 12 99

martin.bachofner@bern.com

Wahljahr: 2013/2017

Nadia Fontana Lupi

Vizepräsidentin
Vertreterin Tessin

Direttrice
Ente Turistico del Mendrisiotto e Basso Ceresio
V. Lavizzari 2
6850 Mendrisio

Tel. 091 641 30 50
Fax 091 641 30 59

n.lupi@mendrisiottoturismo.ch

Wahljahr: 2008/2010/2014

Fabian Claivaz

Vizepräsident
Vertreter Westschweiz

Directeur
Martigny Tourisme
Avenue de la Gare 6
1920 Martigny

Tel. 027 720 49 49
Fax 027 720 49 48

fclaivaz@martigny.com

Wahljahr: 2009/2010/2014

Ursula Mühlemann

Aus- und Weiterbildung im Tourismus

Management Support
Interlaken Tourismus
Höheweg 37
3800 Interlaken

Tel. 033 826 53 00
Fax 033 826 53 90

ursula.mu@bluewin.ch

Wahljahr: 2012/2017

Leonie Liesch

Kommunikation / Qualität im Tourismus

Direktorin
Chur Tourismus
Bahnhofplatz 3
7000 Chur

Tel. 081 252 18 18
Fax 081 254 58 89

leonie.liesch@churtourismus.ch

Wahljahr: 2015

Jan Steiner

Finanzen

Geschäftsführer
Pontresina Tourismus
Kongresszentrum Rondo
7504 Pontresina

Tel. 081 838 83 20
Fax 081 838 83 10

jan.steiner@pontresina.ch

Wahljahr: 2016

Andreas Banholzer

Schnittstelle zur RDK

Directeur
Office du tourisme du Canton de Vaud
Avenue d’Ouchy
1000 Lausanne 6

Tel. 021 613 26 26
Fax 021 613 26 00

banholzer@region-du-leman.ch

Wahljahr: 2014

Jürgen Hofer

Seminare

Direktor
Region Solothurn Tourismus
Hauptgasse 69
4500 Solothurn

Tel. 032 626 46 46
Fax 032 626 46 46

j.hofer@solothurn-city.ch

Wahljahr: 2012/2017